Производство и продажа
строительной сетки
tddmg@mail.ru
Заказать звонок
+7 (863) 333-25-95
      +7 (900) 131-95-25
      Telegram, WhatsApp
04.02.2021

ФАС предложило ограничить экспорт стали

Федеральное антимонопольное ведомство намерено установить экспортные пошлины на весь ассортимент вывозящейся из России металлопродукции: начиная от сырья и заканчивая товарами, представляющими собой результат глубокой переработки исходных материалов. 

Письмо было подготовлено по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, отреагировавшего на обращение Национального объединения застройщиков жилья. Последние пожаловались на резкий скачок цен на арматуру. Хуснуллин в частности инициировал обсуждение этой темы на заседании Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Там чиновник привел данные, согласно которым, только за один месяц стоимость арматуры на российском рынке взлетела на 40%.

Антимонопольщики в свою очередь пояснили, что при обсуждении темы ввода экспортных таможенных пошлин на лом и отходы черных металлов на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию они подчеркивали, что цены скакнули не только на металлургическое сырье, но и на металлопродукцию.

Проблема в том, что производители металла устанавливают внутренние российские цены не только с учетом себестоимость производства, но и корректируют их с оглядкой на цены на иностранных рынках дабы не терять свою выгоду, подчеркнули в ФАС. «В этой связи существуют риски, что введение экспортной пошлины на сырье может не привести к прогнозируемому результату — снижению цен на готовую металлопродукцию», — предупредили в ФАС.

Впрочем, ведомство подготовило конкретные шаги, которые помогут побороть необоснованное ценообразование. Предлагается установить тарифы на вывоз лома до 15%, но не менее $49 за тонну. На стальную заготовку пошлину ввести в размере 13%, но не менее $73 за тонну, и на арматуру установить тариф 12%, но не менее $78 за тонну, сообщается в письме ФАС.  

Источник www.gazeta.ru/business/2020/12/28/13417484.shtml